BIENNALE ARTE 2019 58. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE


La 58. Esposizione Internazionale d’Arte, intitolata May You Live In Interesting Times, si terrà dall’11 maggio al 24 novembre 2019 (pre-apertura 8, 9, 10 maggio). Il titolo è un’espressione della lingua inglese a lungo erroneamente attribuita a un’antica maledizione cinese, che evoca periodi di incertezza, crisi e disordini; “tempi interessanti” appunto, come quelli che stiamo vivendo.
La 58. Esposizione è curata da Ralph Rugoff, attuale direttore della Hayward Gallery di Londra. Inizia la sua carriera come critico e saggista: tra il 1985 e il 2002 scrive numerosi articoli e diversi scritti per riviste d’arte; pubblica una raccolta di saggi, Circus Americanus (1995), dove esplora fenomeni culturali dell’occidente americano. Nello stesso periodo inizia a lavorare come curatore indipendente.
Sarà aperta al pubblico da sabato 11 maggio a domenica 24 novembre 2019, ai Giardini e all’Arsenale, la 58. Esposizione Internazionale d’Arte dal titolo May You Live In Interesting Times, a cura di Ralph Rugoff, organizzata dalla Biennale di Venezia presieduta da Paolo Baratta. La pre-apertura avrà luogo nei giorni 8, 9 e 10 maggio, la cerimonia di premiazione e inaugurazione si svolgerà sabato 11 maggio 2019.


LA MOSTRA INTERNAZIONALE
GLI ARTISTI INVITATI

«Il titolo di questa Mostra può essere letto come una sorta di maledizione - ha dichiarato il Presidente Paolo Baratta - nella quale l'espressione “interesting times” evoca l'idea di tempi sfidanti e persino minacciosi. Ma può essere anche un invito a vedere e considerare sempre il corso degli eventi umani nella loro complessità, un invito pertanto che ci appare particolarmente importante in tempi nei quali troppo spesso prevale un eccesso di semplificazione, generato da conformismo o da paura. E io credo che una mostra d'arte valga la pena di esistere, in primo luogo, se intende condurci davanti all'arte e agli artisti come una decisiva sfida a tutte le inclinazioni alla sovrasemplificazione.»
«Sono trascorsi 20 anni dalla presentazione, in queste stesse stanze della mia prima Mostra - ha ricordato il Presidente - dopo l'importante riforma della Biennale del 1998. Posso dirvi sono stati tutti very interesting times. Iniziammo criticati per la presenza dei padiglioni, ritenuta fuori moda in tempi di cosmopolitismo e globalizzazione, viviamo tempi nei quali alcuni sospettano che il cosmopolitismo abbia celato una sorta di soft power da parte delle più influenti realtà culturali e politiche. Siamo una mostra internazionale che fin da quegli anni pose la parola “aperto” e “plateau of humankind” come sottotitolo di tutte le successive  biennali.»
 «In questi anni abbiamo aumentato i visitatori, e trovato un nuovo partner. Nel corso degli anni passati il doppio costo dei trasporti in laguna ci portava a chiedere ausili addizionali, e nei ringraziamenti e nelle didascalie comparivano molti operatori anche di mercato. L'aumento dei visitatori ci consente di ridurre notevolmente questa pratica, come potrete vedere nella drastica riduzione dei riconoscimenti sia nelle presentazioni delle opere sia nei cataloghi. I visitatori sono diventati il nostro principale partner, più della metà hanno meno di 26 anni. Ricordare questo risultato mi pare il modo migliore per festeggiare i vent’anni trascorsi dal 1999.»
«A loro - conclude Baratta - vogliamo offrire una aperta palestra dove si possano sentire ingaggiati in incontri con le opere e gli artisti, nello scoprire direttamente “l’altro da sé” che l'opera d'arte offre. Ci teniamo alla sequenza secondo la quale, entrando nella mostra, “il pubblico” diventa “visitatori”, che poi diventano “osservatori” dell’opera; segue il necessario spaesamento prima, l'impegno e la scoperta poi, quasi un esercizio di scherma. La condivisione di questi indirizzi è anche una delle ragioni per cui abbiamo chiesto in questo ventesimo anniversario la collaborazione di Ralph Rugoff.»

La Mostra si articolerà tra il Padiglione Centrale ai Giardini e l’Arsenale, includendo 79 artisti provenienti da tutto il mondo.

Da parte sua Ralph Rugoff ha dichiarato: «May You Live in Interesting Times includerà senza dubbio opere d'arte che riflettono sugli aspetti precari della nostra esistenza attuale, fra i quali le molte minacce alle tradizioni fondanti, alle istituzioni e alle relazioni dell’ “ordine postbellico”. Riconosciamo però fin da subito che l'arte non esercita le sue forze nell’ambito della politica. Per esempio, l'arte non può fermare l'avanzata dei movimenti nazionalisti e dei governi autoritari, né può alleviare il tragico destino dei profughi in tutto il pianeta (il cui numero ora corrisponde a quasi l'un percento dell'intera popolazione mondiale).»
«In modo indiretto, tuttavia, forse l'arte può offrire una guida che ci aiuti a vivere e pensare in questi ‘tempi interessanti’. La Biennale Arte 2019 non avrà un tema di per sé, ma metterà in evidenza un approccio generale al fare arte e una visione della funzione sociale dell'arte che includa sia il piacere che il pensiero critico. La Mostra si concentrerà sul lavoro di artisti che mettono in discussione le categorie di pensiero esistenti e ci aprono a una nuova lettura di oggetti e immagini, gesti e situazioni. Un'arte simile nasce dalla propensione a osservare la realtà da più punti di vista, ovvero dal tenere in considerazione nozioni apparentemente contraddittorie e incompatibili, e di destreggiarsi fra modi diversi di interpretare il mondo che ci circonda. Gli artisti il cui pensiero parte da questi presupposti, sanno dare significati alternativi a ciò che prendiamo come dati di fatto, proponendo modi diversi di metterli in relazione tra loro e di contestualizzarli. Il loro lavoro, animato da curiosità sconfinata e intelligenza di spirito, ci spinge a guardare con sospetto a tutte le categorie, i concetti e le soggettività che sono dati per indiscutibili. Ci invita a considerare alternative e punti di vista sconosciuti, e a capire che “l’ordine” è ormai diventato presenza simultanea di diversi ordini.»
Commissari, Curatori, Espositori, Sedi

ALBANIA
Maybe the cosmos is not so extraordinary
Commissario: Ministry of Culture Republic of Albania. Curatore: Alicia Knock. Espositore: Driant Zeneli
Sede: Arsenale
ANDORRA
The Future is Now / El futur és ara
Commissario: Eva Martínez, “Zoe”. Curatori: Ivan Sansa, Paolo De Grandis. Espositore: Philippe Shangti.
Sede: Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701
ANTIGUA E BARBUDA
Find Yourself: Carnival and Resistance
Commissario: Daryll Matthew, Minister of Sports, Culture, National Festivals and the Arts. Curatore: Barbara Paca with Nina Khrushcheva. Espositori: Timothy Payne, Sir Gerald Price, Joseph Seton and Frank Walter, Intangible Cultural, Heritage Artisans and Mas Troup.
Sede: Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919
ARABA SIRIANA (Repubblica) 
Syrian Civilization is still alive
Commissario/Curatore: Emad Kashout. Espositori: Abdalah Abouassali, Giacomo Braglia, Ibrahim Al Hamid, Chen Huasha, Saed Salloum, Xie Tian, Saad Yagan, Giuseppe Biasio, Primo Vanadia.
Sede: Isola di San Servolo e Chiesetta della Misericordia, Campo dell'Abbazia, Cannaregio
ARABIA SAUDITA
After Illusion بعد توهم
Commissario: Misk Art Insitute. Curatore: Eiman Elgibreen. Espositore: Zahrah Al Ghamdi.
Sede: Arsenale
ARGENTINA
El nombre de un país / Il nome di un paese
Commissario: Sergio Alberto Baur Ambasciatore. Curatore: Florencia Battiti. Espositore: Mariana Telleria.
Sede: Arsenale
ARMENIA (Repubblica di) 
Revolutionary Sensorium
Commissario: Nazenie Garibian, Deputy Minister. Curatore: Susanna Gyulamiryan. Espositore: "ArtlabYerevan" Artistic Group (Gagik Charchyan, Hovhannes Margaryan, Arthur Petrosyan, Vardan Jaloyan) e Narine Arakelian.
Sede: Palazzo Zenobio – Collegio Armeno Moorat-Raphael, Dorsoduro 2596
AUSTRALIA
ASSEMBLY
Commissario: Australia Council for the Arts. Curatore: Juliana Engberg. Espositore: Angelica Mesiti.
Sede: Giardini
AUSTRIA
Discordo Ergo Sum
Commissario: Arts and Culture Division of the Federal Chancellery of Austria.
Curatore: Felicitas Thun-Hohenstein. Espositore: Renate Bertlmann.
Sede: Giardini
AZERBAIGIAN (Repubblica del)
Virtual Reality
Commissario: Mammad Ahmadzada, Ambassador of the Republic of Azerbaijan. Curatore: Gianni Mercurio, Emin Mammadov. Espositori: Zeigam Azizov, Orkhan Mammadov, Zarnishan Yusifova, Kanan Aliyev, Ulviyya Aliyeva.
Sede: Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949
BANGLADESH (Repubblica Popolare del) 
Thirst
Commissario: Liaquat Ali Lucky. Curatori: Mokhlesur Rahman, Viviana Vannucci. Espositori: Bishwajit Goswami, Dilara Begum Jolly, Heidi Fosli, Gazi Nafis Ahmed, Franco Marrocco, Domenico Pellegrino, Preema Nazia Andaleeb, Ra Kajol, Uttam Kumar karmaker.
Sede: Sede: Palazzo Zenobio – Collegio Armeno Moorat-Raphael, Dorsoduro 2596
BELARUS (Repubblica di)
Exit / Uscita
Commissario: Siarhey Kryshtapovich. Curatori: Olga Rybchinskaya. Espositore: Konstantin Selikhanov.
Sede: Spazio Liquido, Sestiere Castello 103, Salizada Streta
BELGIO
Mondo Cane
Commissario: Fédération Wallonie-Bruxelles. Curatore: Anne-Claire Schmitz. Espositore: Jos de Gruyter & Harald Thys.
Sede: Giardini
BOSNIA-ERZEGOVINA
Zenica Trilogy
Commissario: Senka Ibrišimbegović, Ars Aevi Museum for Contemporary Art Sarajevo. Curatori: Anja Bogojević, Amila Puzić, Claudia Zini. Espositore: Danica Dakić.
Sede: Palazzo Francesco Molon Ca’ Bernardo, San Polo 2184/A
BRASILE
Swinguerra
Commissario: José Olympio da Veiga Pereira, Fundação Bienal de São Paulo. Curatore: Gabriel Pérez-Barreiro. Espositore: Bárbara Wagner & Benjamin de Burca.
Sede: Giardini
BULGARIA
How We Live
Commissario: Iara Boubnova, National Gallery, Sofia, Bulgaria. Curatore: Vera Mlechevska. Espositore: Rada Boukova, Lazar Lyutakov.
Sede: Palazzo Giustinian Lolin, San Marco 2893
CANADA
ISUMA
Commissario: National Gallery of Canada. Curatori: Asinnajaq, Catherine Crowston, Josée Drouin-Brisebois, Barbara Fischer, Candice Hopkins. Espositori: Isuma (Zacharias Kunuk, Norman Cohn, Paul Apak, Pauloosie Qulitalik).
Sede: Giardini
CECA (Repubblica) e SLOVACCA (Repubblica)
Stanislav Kolíbal. Former Uncertain Indicated
Commissario: Adam Budak, National Gallery Prague. Curatore: Dieter Bogner. Espositore: Stanislav Kolibal.
Sede: Giardini
CILE
Altered Views
Commissario: Varinia Brodsky, Ministry of Cultures, Arts and Heritage. Curatore: Agustín Pérez Rubio. Espositore: Voluspa Jarpa.
Sede: Arsenale
CINESE (Repubblica Popolare) 
Re-睿
Commissario: China Arts and Entertainment Group Ltd. (CAEG). Curatore: Wu Hongliang.
Espositori: Chen Qi, Fei Jun, He Xiangyu, Geng Xue.
Sede: Arsenale
CIPRO (Repubblica di)
Christoforos Savva: Untimely, Again 
Commissario: Louli Michaelidou. Curatore: Jacopo Crivelli Visconti. Espositore: Christoforos Savva.
Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865
COREA (Repubblica di) 
History Has Failed Us, but No Matter
Commissario: Arts Council Korea. Curatore: Hyunjin Kim. Espositori: Hwayeon Nam, siren eun young jung, Jane Jin Kaisen.
Sede: Giardini
COSTA D’AVORIO
The Open Shadows of Memory
Commissario: Henri Nkoumo. Curatore: Massimo Scaringella. Espositori: Ernest Dükü, Ananias Leki DagoValérie Oka, Tong Yanrunan.
Sede: Castello Gallery, Castello 1636/A
CROAZIA
Traces of Disappearing (In Three Acts)
Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Croatia. Curatore: Katerina Gregos.
Espositore: Igor Grubić.
Sede: Calle Corner, S. Croce 2258
CUBA
Entorno aleccionador (A Cautionary Environment)
Commissario: Norma Rodríguez Derivet, Consejo Nacional de Artes Plásticas. Curatore: Margarita Sanchez Prieto. Espositori: Alejandro Campins, Alex Hérnandez, Ariamna Contino e Eugenio Tibaldi.
Sede: Isola di San Servolo
DANIMARCA
Heirloom 
Commissario: The Danish Arts Foundation: Lisette Vind Ebbesen (Chair), Peter Land, Jane Jin Kaisen, Charlotte Fogh and Søren Assenholt.  Curatore: Nat Muller.
Espositore: Larissa Sansour.
Sede: Giardini
DOMINICANA (Repubblica) *
Naturaleza y biodiversidad en la República Dominicana
Commissario: Eduardo Selman, Minister of Culture. Curatori:  Marianne de Tolentino, Simone Pieralice, Giovanni Verza.  Espositori: Dario Oleaga, Ezequiel Taveras, Hulda Guzmán, Julio Valdez, Miguel Ramirez, Rita Bertrecchi, Nicola Pica, Marraffa & Casciotti.
Sede: Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Sala della Pace
EGITTO
khnum across times witness
Commissario: Ministero della Cultura. Curatore: Ahmed Chiha. Espositori:  Islam Abdullah, Ahmed Chiha, Ahmed Abdel Karim.
Sede: Giardini
EMIRATI ARABI UNITI
Nujoom Alghanem: Passage
Commissario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. Curatori:  Sam Bardaouil and Till Fellrath. Espositore: Nujoom Alghanem.
Sede: Arsenale
ESTONIA
Birth V
Commissario: Maria Arusoo, Centre of Contemporary Arts of Estonia. Curatori: Andrew Berardini, Irene Campolmi, Sarah Lucas, Tamara Luuk. Espositore: Kris Lemsalu.
Sede: c/o Legno & Legno, Giudecca 211
FILIPPINE
Island Weather

Commissario: National Commission for Culture and the Arts (NCCA) / Virgilio S. Almario. Curatore: Tessa Maria T. Guazon. Espositore: Mark O. Justiniani.
Sede: Arsenale
FINLANDIA (Aalto) 
A Greater Miracle of Perception
Commissario: Raija Koli, Director Frame Contemporary Art Finland. Curatore: Giovanna Esposito Yussif, Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Christopher Wessels. Espositori: Miracle Workers Collective (Maryan Abdulkarim, Khadar Ahmed, Hassan Blasim, Giovanna Esposito Yussif, Sonya Lindfors, Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Outi Pieski, Leena Pukki,Lorenzo Sandoval, Martta Tuomaala, Christopher L. Thomas, Christopher Wessels, Suvi West). Sede: Giardini
FRANCIA
Deep see blue surrounding you / Vois ce bleu profond te fondre
Commissario: Institut français with the Ministry for Europe and Foreign Affairs and the Ministry of Culture. Curatore: Martha Kirszenbaum. Espositore: Laure Prouvost.
Sede: Giardini
GEORGIA
REARMIRRORVIEW, Simulation is Simulation, is Simulation, is Simulation
Commissario: Ana Riaboshenko. Curatore: Margot Norton. Espositore: Anna K.E.
Sede: Arsenale
GERMANIA
Commissario: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) on behalf of the Federal Foreign Office, Germany. Curatore: Franciska Zólyom. Espositore: Natascha Süder Happelmann.
Sede: Giardini
GHANA ***
Ghana Freedom
Commissario: Ministry of Tourism, Arts and Culture. Curatore: Nana Oforiatta Ayim. Espositori: Felicia Abban, John Akomfrah, El Anatsui, Lynette Yiadom Boakye Ibrahim Mahama, Selasi Awusi Sosu.
Sede: Arsenale
GIAPPONE
Cosmo-Eggs
Commissario: The Japan Foundation. Curatore: Hiroyuki Hattori. Espositori: Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura, Fuminori Nousaku.
Sede: Giardini
GRAN BRETAGNA
Cathy Wilkes
Commissioner: Emma Dexter. Curator: Zoe Whitley. Exhibitor: Cathy Wilkes.
Venue: Giardini
GRANDUCATO DI LUSSEMBURGO
Written by Water
Commissario: Ministry of Culture of Luxembourg. Curatore: Kevin Muhlen. Espositore: Marco Godinho.
Sede: Arsenale
GRECIA
Mr. Stigl
Commissario: Syrago Tsiara (Deputy Director of the Contemporary Art Museum - Metropolitan Organization of Museums of Visual Arts of Thessaloniki - MOMus). Curatore: Katerina Tselou. Espositori: Panos Charalambous,Eva Stefani, Zafos Xagoraris.
Sede: Giardini
GRENADA
Epic Memory
Commissario: Susan Mains. Curatore: Daniele Radini Tedeschi. Espositori: Amy Cannestra, Billy Gerard Frank, Dave Lewis, Shervone Neckles, Franco Rota Candiani, Roberto Miniati, CRS avant-garde.
Sede: Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Gallerie Espositive del primo piano
GUATEMALA
Interesting state
Commissario: Elder de Jesús Súchite Vargas, Ministro della Cultura e dello Sport del Guatemala. Curatore: Stefania Pieralice. Espositori: Elsie Wunderlich, Marco Manzo.
Sede: Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Salone dei Concerti
HAITI
THE SPECTACLE OF TRAGEDY
Commissario: Ministero della Cultura e della Comunicazione. Curatore: Giscard Bouchotte. Espositore: Jean Ulrick Désert.
Sede: Circolo Ufficiali Marina, Calle Seconda de la Fava, Castello 2168
INDIA
Our time for a future caring
Commissario: Adwaita Gadanayak, National Gallery of Modern Art. Curatore: Roobina Karode, Director & Chief Curator, Kiran Nadar Museum of Art. Espositori: Atul Dodiya, Ashim Purkayastha, GR Iranna, Jitish Kallat, Nandalal Bose, Rummana Hussain, Shakuntala Kulkarni.
Sede: Arsenale
INDONESIA
Lost Verses
Commissario: Ricky Pesik & Diana Nazir, Indonesian Agency for Creative Economy. Curatore:  Asmudjo Jono Irianto. Espositori: Handiwirman Saputra and Syagini Ratna Wulan.
Sede: Arsenale
IRAN (Repubblica Islamica dell’)
of being and singing
Commissario: Hadi Mozafari, General Manager of Visual Arts Administration of Islamic Republic of Iran. Curatore: Ali Bakhtiari.  Espositori: Reza Lavassani, Samira Alikhanzadeh, Ali Meer Azimi.
Sede: Fondaco Marcello, San Marco 3415
IRAQ
Fatherland
Commissario: Fondazione Ruya. Curatori: Tamara Chalabi, Paolo Colombo. Espositore: Serwan Baran.
Sede: Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052
IRLANDA
The Shrinking Universe
Commissario: Culture Ireland. Curatore: Mary Cremin. Espositore: Eva Rothschild.
Sede:Arsenale
ISLANDA
Chromo Sapiens – Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter
Commissario: Eiríkur Þorláksson, Icelandic Ministry of Education, Science and Culture. Curatore: Birta Gudjónsdóttir. Espositore: Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter.
Sede: Spazio Punch, Giudecca 800
ISRAELE
Field Hospital X
Commissario: Michael Gov, Arad Turgeman. Curatore: Avi Lubin. Espositore: Aya Ben Ron.
Sede: Giardini
ITALIA
Commissario: Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali. Curatore: Milovan Farronato.
Espositori: Enrico David, Liliana Moro, Chiara Fumai.
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale
KIRIBATI
Pacific Time - Time Flies
Commissario: Pelea Tehumu, Ministry of Internal Affairs. Curatori: Kautu Tabaka, Nina Tepes. Espositori: Kaeka Michael Betero, Daniela Danica Tepes, Kairaken Betio Group; Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, Teeti Aaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa, Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan, Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua.
Sede: European Cultural Centre, Palazzo Mora, Strada Nuova 3659
KOSOVO (Repubblica del)
Family Album
Commissario: Arta Agani. Curatore: Vincent Honore. Espositore Alban Muja.
Sede:Arsenale
LETTONIA
Saules Suns
Commissario: Dace Vilsone. Curatore: Valentinas Klimašauskas, Inga Lāce. Espositore: Daiga Grantiņa.
Sede: Arsenale
LITUANIA
Sun & Sea (Marina)
Commissario: Rasa Antanavičıūte. Curatore: Lucia Pietroiusti. Espositori: Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte e Rugile Barzdziukaite.
Sede: Sede: Magazzino n. 42, Marina Militare, Arsenale di Venezia, Fondamenta Case Nuove 2738c
MACEDONIA DEL NORD (Repubblica di)
Subversion to Red
Commissario: Mira Gakina. Curatore: Jovanka Popova. Espositore: Nada Prlja.
Sede: Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421
MADAGASCAR ***
I have forgotten the night
Commissario: Ministry of Communication and Culture of the Republic of Madagascar. Curatori: Rina Ralay Ranaivo, Emmanuel Daydé.
Espositore: Joël Andrianomearisoa.
Sede: Arsenale
MALESIA *** 
Holding Up a Mirror
Commissario: Professor Dato’ Dr. Mohamed Najib Dawa, Director General of Balai Seni Negara (National Art Gallery of Malaysia), Ministry of Tourism, Arts and Culture of Malaysia. Curatore: Lim Wei-Ling. Espositori: Anurendra Jegadeva, H.H.Lim, Ivan Lam, Zulkifli Yusoff.
Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3198
MALTA
Maleth / Haven / Port - Heterotopias of Evocation
Commissario: Arts Council Malta. Curatore: Hesperia Iliadou Suppiej. Espositori: Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg.
Sede: Arsenale
MESSICO
Actos de Dios / Acts of God
Commissario: Gabriela Gil Verenzuela. Curatore: Magalí Arriola. Espositore: Pablo Vargas Lugo.
Sede: Arsenale
MONGOLIA
A Temporality
Commissario: The Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia. Curatore: Gantuya Badamgarav. Espositore: Jantsankhorol Erdenebayar with the participation of traditional Mongolian throat singers and Carsten Nicolai (Alva Noto).
Sede: Bruchium Fermentum, Calle del Forno, Castello 2093-2090
MONTENEGRO
Odiseja/An Odyssey/Un`Odissea
Commissario: Nenad Šoškić. Curatore: Petrica Duletić. Espositore: Vesko Gagović.
Sede: Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero
MOZAMBICO (Repubblica del)
The Past, the Present and The in Between
Commissario:  Domingos do Rosário Artur. Curatore: Lidija K. Khachatourian. Espositore: Gonçalo Mabunda, Mauro Pinto, Filipe Branquinho.
Sede: Palazzo Mora, Strada Nova, 3659
NUOVA ZELANDA
Post hoc
Commissario: Dame Jenny Gibbs. Curatore: Zara Stanhope and Chris Sharp. Espositore: Dane Mitchell.
Sede: Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri
OLANDA
The Measurement of Presence
Commissario: Mondriaan Fund. Curatore: Benno Tempel. Espositori: Iris Kensmil, Remy Jungerman.
Sede: Giardini
PAESI NORDICI (FINLANDIA - NORVEGIA - SVEZIA)
Weather Report: Forecasting Future
Commissario: Leevi Haapala / Museum of Contemporary Art Kiasma / Finnish National Gallery, Katya García-Antón / Office for Contemporary Art Norway (OCA), Ann-Sofi Noring / Moderna Museet.
Curatori: Leevi Haapala, Piia Oksanen. Espositore: Ane Graff, Ingela Ihrman, nabbteeri.
Sede: Giardini
PAKISTAN ***
Manora Field Notes
Commissario: Syed Jamal Shah, Pakistan National Council of the Arts, PNCA. Curatore: Zahra Khan. Espositore: Naiza Khan.
Sede: Tanarte, Castello 2109/A and Spazio Tana, Castello 2110-2111
PERÙ
“Indios Antropófagos”. A butterfly Garden in the (Urban) Jungle
Commissario: Armando Andrade de Lucio. Curatore: Gustavo Buntinx. Espositori: Christian Bendayán, Otto Michael (1859 – 1934), Manuel Rodríguez Lira (1874 – 1933), Segundo Candiño Rodríguez, Anonymous popular artificer.
Sede: Arsenale
POLONIA
Flight
Commissario: Hanna Wroblewska. Curatore:  Łukasz Mojsak, Łukasz Ronduda. Espositore: Roman Stańczak
Sede: Giardini
PORTOGALLO
a seam, a surface, a hinge or a knot
Commissario: Direzione Generale per le Arti. Curatore: João Ribas. Espositore: Leonor Antunes.
Sede: Fondazione Ugo e Olga Levi Onlus, Palazzo Giustinian Lolin, San Marco 2893
ROMANIA
Unfinished Conversations on the Weight of Absence
Commissario: Attila Kim. Curatore: Cristian Nae. Espositore: Belu-Simion Făinaru, Dan Mihălțianu, Miklós Onucsán.
Sede: Giardini e New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)
RUSSIA
Lc 15:11-32
Commissario: Semyon Mikhailovsky. Curatore: Mikhail Piotrovsky. Espositori: Alexander Sokurov, Alexander Shishkin-Hokusai.
Sede: Giardini
SAN MARINO (Repubblica di) 
Friendship Project International
Commissario: Vito Giuseppe Testaj. Curatore: Vincenzo Sanfo. Espositori: Gisella Battistini, Martina Conti, Gabriele Gambuti, Giovanna Fra, Thea Tini, Chen Chengwei, Li Geng, Dario Ortiz, Tang Shuangning, Jens W. Beyrich, Xing Junqin, Xu de Qi, Sebastián.
Sede: Palazzo Bollani, Castello 3647; Complesso dell’Ospedaletto (Barbaria de le Tole), Castello 6691
SERBIA
Regaining Memory Loss
Commissario: Vladislav Scepanovic. Curatore: Nicoletta Lambertucci. Espositore: Djordje Ozbolt.
Sede: Giardini
SEYCHELLES (Repubblica delle) 
Drift
Commissario: Galen Bresson. Curatore: Martin Kennedy. Espositore: George Camille and Daniel Dodin.
Sede: Palazzo Mora, Strada Nova, 3659
SINGAPORE 
Music For Everyone: Variations on a Theme
Commissario: Rosa Daniel, Chief Executive Officer, National Arts Council (NAC). Curatore:  Michelle Ho. Espositore: Song-Ming Ang.
Sede: Arsenale
SLOVENIA (Repubblica di)
Here we go again... SYSTEM 317
A situation of the resolution series
Commissario: Zdenka Badovinac, Director Moderna galerija / Museum of Modern Art, Ljubljana. Curatore: Igor Španjol. Espositore: Marko Peljhan.
Sede: Arsenale
SPAGNA
Perforated by Itziar Okariz and Sergio Prego
Commissario: AECID Agencia Espanola de Cooperacion Internacional Para El Desarrollo. Ministerio de Asuntos Exteriores, Union Europea y Cooperacion. Curatore: Peio Aguirre.
Espositori: Itziar Okariz, Sergio Prego.
Sede: Giardini
STATI UNITI D’AMERICA
Martin Puryear: Liberty / Libertà
Commissario/Curatore: Brooke Kamin Rapaport. Espositore: Martin Puryear.
Sede: Giardini
SUDAFRICA (Repubblica del) 
The stronger we become
Commissario: Titi Nxumalo, Console Generale. Curatori: Nkule Mabaso, Nomusa Makhubu. Espositori: Dineo Seshee Bopape, Tracey Rose, Mawande Ka Zenzile.
Sede: Arsenale
SVIZZERA
Moving Backwards
Commissario: Swiss Arts Council Pro-Helvetia: Marianne Burki, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo. Curatore: Charlotte Laubard. Espositori: Pauline Boudry/Renate Lorenz.
Sede: Giardini
THAILANDIA
The Revolving World
Commissario: Vimolluck Chuchat, Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture, Thailand. Curatore: Tawatchai Somkong. Espositori: Somsak Chowtadapong, Panya Vijinthanasarn, Krit Ngamsom.
Sede: In Paradiso 1260, Castello
TURCHIA
We, Elsewhere
Commissario: IKSV. Curatore: Zeynep Öz. Espositore: İnci Eviner.
Sede: Arsenale
UCRAINA
The Shadow of Dream cast upon Giardini della Biennale
Commissario: Svitlana Fomenko, First Deputy Minister of Culture. Curatori: Open group (Yurii Biley, Pavlo Kovach, Stanislav Turina, Anton Varga). Espositori: all artists of Ukraine.
Sede: Arsenale
UNGHERIA
Imaginary Cameras
Commissario: Julia Fabényi, Museo Ludwig – Museo d’arte contemporanea, Budapest.
Curatore: Zsuzsanna Szegedy-Maszák. Espositore: Tamás Waliczky.
Sede: Giardini
URUGUAY
La casa empática
Commissario: Alejandro Denes. Curatori: David Armengol, Patricia Bentancur. Espositore: Yamandú Canosa.
Sede: Giardini
VENEZUELA (Repubblica Bolivariana del)
Metáfora de las tres ventanas 
Venezuela: identidad en tiempo y espacio 
Commissario/Curatore: Oscar Sottillo Meneses. Espositori: Natalie Rocha Capiello, Ricardo García, Gabriel López, Nelson Rangelosky.
Sede: Giardini
ZIMBABWE (Repubblica dello) 
Soko Risina Musoro (The Tale without a Head)
Commissario: Doreen Sibanda, National Gallery of Zimbabwe. Curatore: Raphael Chikukwa. Espositori: Georgina Maxim, Neville Starling, Cosmas Shiridzinomwa, Kudzanai Violet Hwami.
Sede: Istituto Provinciale per l’Infanzia “Santa Maria Della Pietà”.  Calle della Pietà Castello n. 3701 (piano terra)


*** nuove partecipazioni: Ghana, Madagascar, Malesia e Pakistan
La Repubblica Dominicana partecipa per la prima volta con un suo padiglione alla Biennale Arte; aveva già partecipato in passato con IILA.


LA BIENNALE DI VENEZIA


Tel. 041 5218711
Fax 041 2728329
E-mail  info@labiennale.org

PRESIDENTE
Paolo Baratta
E-mail  presidenza@labiennale.org

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Luigi Brugnaro vicepresidente
Luca Zaia
Gianluca Comin
 
COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
Jair Lorenco presidente
Anna Maria Como
Stefania Bortoletti
Debora Gobbini supplente

 

DIRETTORE GENERALE
Andrea Del Mercato
E-mail direzione@labiennale.org
E-mail segreteria.generale@pec.labiennale.org

STRUTTURA


SERVIZI CENTRALI
(Ca’ Giustinian, San Marco 1364/A - 30124 Venezia)

AFFARI LEGALI E ISTITUZIONALI, RISORSE UMANE E VICARIATO (DEPUTY)
E-mail  legale@labiennale.org
E-mail  ufficio.legale@pec.labiennale.org
E-mail  risorseumane@labiennale.org
E-mail  risorse.umane@pec.labiennale.org
 
UFFICIO STAMPA
Tel. 041 5218 861 / 859
Fax  041 5218 815
 
UFFICIO ACQUISTI
E-mail  acquisti@labiennale.org
E-mail  ufficio.acquisti@pec.labiennale.org
 
AMMINISTRAZIONE, FINANZA, CONTROLLO DI GESTIONE E SPONSORSHIP
E-mail  amministrazione@labiennale.org
E-mail  amministrazione@pec.labiennale.org
E-mail  sponsorship@labiennale.org
 
SERVIZI TECNICO-LOGISTICI
E-mail servizi.tecnici@labiennale.org
E-mail servizitecnici@pec.labiennale.org
 
PROGETTI SPECIALI, PROMOZIONE SEDI E IMMAGINE ISTITUZIONALE
E-mail progettispeciali@labiennale.org
E-mail progettispeciali@pec.labiennale.org
 
EDUCATIONAL E PROMOZIONE
E-mail promozione@labiennale.org
 
ATTIVITÀ EDITORIALI E WEB
E-mail web@labiennale.org
E-mail editorial@labiennale.org

 

SETTORI

(Ca’ Giustinian, San Marco 1364/A - 30124 Venezia)
 
ARTE E ARCHITETTURA
Tel. 041 5218711
Fax 041 5218704
E-mail  aav@labiennale.org
Ufficio Stampa
Tel. 041 5218849
Fax 041 5218812
 
CINEMA
Tel. 041 5218711
Fax 041 5218854
E-mail cinema@labiennale.org
Ufficio Stampa
Tel. 041 2726541
Fax 041 5218818
E-mail  ufficiostampa@labiennale.org

DANZA MUSICA TEATRO
Tel. 041 5218711
Fax 041 5218843
E-mail dmtsegreteria@labiennale.org
Ufficio Stampa
Tel. 041 5218886
Fax 041 5218843
E-mail  dmtpress@labiennale.org

ASAC - ARCHIVIO STORICO DELLE ARTI CONTEMPORANEE
Biblioteca della Biennale
Calle Paludo S. Antonio - 30122 Venezia
Tel. 041 5218939
E-mail  biblioteca.asac@labiennale.org
VEGA Parco Scientifico Tecnologico
Edificio Cygnus - Via delle Industrie 23/9 - 30175 Porto Marghera (VE)
Tel. 041 5218700 - Fax 041 5218747
E-mail  segreteria.asac@labiennale.org